OwnerUnlocked

Trademark Engine: opinión (2026), precios, comisiones y para quién es

Servicio en línea de marcas con solicitudes a la USPTO revisadas por abogados.

7.5/10
Puntaje OwnerUnlocked
Ideal para: Dueños que protegen su nombre o logo a nivel federal
Costo para un negocio nuevo 35%9.0
one-time from $49
Calificaciones de usuarios 30%8.8
4.4/5 en promedio en calificaciones públicas
Español y soporte 20%5.0
Sin confirmar
Transparencia 15%5.0
precios publicados, plan gratis o prueba, app
Precio inicialDesde $49 pago único
Plan gratis o pruebaNo
EspañolSin confirmar
SoporteTeléfono, chat, correo; L-V 9-6 CT
App móvilNo
Calificación pública4.4/5 · Trustpilot (8,953)

Te conviene si

Dueños que protegen su nombre o logo a nivel federal

Elige otra opción si

Quieres que un bufete te represente; Trademark Engine no lo es.

Lo bueno

  • Todos los paquetes incluyen revisión de un abogado con licencia en EE. UU.
  • Búsqueda exacta gratis; reportes detallados de $149 a $499.
  • Soporte por teléfono, chat y correo, entre semana 9am–6pm CT.
  • Trustpilot 4.4/5 con unas 9,000 reseñas.

A tener en cuenta

  • Los $49 excluyen la tarifa de $100 y $350/clase de la USPTO.
  • La USPTO cobra $550 por clase si no usas descripciones del ID Manual.
  • El precio del monitoreo no aparece en su sitio web.

Precios de Trademark Engine

PlanPrecioNotas
Basic$49 + tarifasSolicitud revisada por abogado; tarifa de $100 y USPTO aparte
Search report$149–$499Búsqueda federal/estatal, uso común o internacional
Standard$299 + tarifasAbogado asignado, consulta de 15 minutos, trámite rápido
Premium$539 + tarifasConsulta de 1 hora con abogado, trámite al día siguiente

Precios publicados en 4 oct 2026. Confírmalos en su sitio; las promociones cambian seguido.

Los detalles

Búsqueda del nombreBúsqueda básica gratis; informes $149 / $299 / $499
Registro$49 / $299 / $539 + $100 de tarifa de trámite; USPTO $350/clase aparte
MonitoreoSí; precio no publicado
Revisión de abogadoSí, todos los paquetes

Antes de registrarte

Vas a necesitar

  • Nombre, eslogan o logo a registrar
  • Productos o servicios que cubre la marca
  • Muestra del uso de la marca, si aplica
  • Tarjeta para el servicio y tarifas de la USPTO

Haz esto primero: Busca tu nombre en la base de datos de la USPTO antes de pagarle a alguien.

Mira dónde va este paso en tu lista para empezar →

Primero, la opción gratis: Puedes registrar tú mismo en el sitio de la USPTO y pagar solo la cuota del gobierno por clase. Más información

Lo que dicen los usuarios en calificaciones públicas

Vistas el 4 oct 2026. Las de tiendas de apps reflejan sobre todo la app; Trustpilot se inclina hacia temas de cobros y soporte.

Preguntas

¿Cuánto cuesta Trademark Engine?

Basic: $49 + tarifas; Search report: $149–$499; Standard: $299 + tarifas; Premium: $539 + tarifas.

¿Trademark Engine tiene plan gratis?

No publica plan gratis ni prueba gratis.

¿Trademark Engine ofrece ayuda en español?

No pudimos confirmar soporte en español. Pregúntales antes de registrarte.

¿Qué necesito para registrarme en Trademark Engine?

Nombre, eslogan o logo a registrar; Productos o servicios que cubre la marca; Muestra del uso de la marca, si aplica; Tarjeta para el servicio y tarifas de la USPTO.

¿Trademark Engine es buena opción para un negocio nuevo?

Conviene para: dueños que protegen su nombre o logo a nivel federal. Elige otra opción si quieres que un bufete te represente; Trademark Engine no lo es.

Fuentes

Revisado 4 oct 2026. ¿Algo desactualizado? Avísanos. Nuestro puntaje se calcula con datos públicos; los socios no pueden pagar por uno mejor.